Без заголовка

8 класс

 

Тема урока: Профилактика пожаров в повседневной жизни

и организация защиты населения.

 

Задачи Федеральной противопожарной службы:

 

1.      Организация и осуществление государственного пожарного надзора в РФ.

2.      Организация и осуществление охраны населённых пунктов и предприятий от пожаров.

3.     Обеспечение тушения пожаров.

 

Основы пожарной профилактики:

 

1.      Не играть с открытым огнём.

2.      Пользоваться только исправными электроприборами и  электрооборудованием.

3.      Не оставлять без присмотра включенными электронагревательные приборы.

4.      Храните химикаты в прохладном и хорошо проветриваемом месте. Не ставьте рядом вещества, особенности которых вы плохо знаете: пары, выделяемые некоторыми химическими продуктами, могут образовывать взрывчатую смесь. Снадбите этикеткой каждую упаковку или банку.

5.      Не пользоваться без разрешения взрослых горючими и легковоспламеняющими жидкостями (бензином, керосином, растворителем, ацетоном, бытовыми аэрозолями).

6.      Не включать без необходимости газовые плиты и не оставлять без присмотра зажжённые газовые конфорки.

7.      Соблюдать меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями. Не устраивайте любительских фейерверков.

8.      Устанавливая новогоднюю ёлку, не украшать её игрушками из горючих материалов (бумаги, ваты, марли), не вешать на неё самодельные электрогирлянды и бенгальские огни, свечи. Не забывать отключить электрогирлянды, уходя из комнаты, где установлена ёлка. Если ель высохла, избавьтесь от неё, так как она может вспыхнуть факелом.

9.      В случае пожара в доме используйте средства пожаротушения: одеяла, грубую ткань, мешковину, стиральный порошок, землю из горшков, ёмкости с водой.

10.Не храните старые загромождающие вещи в квартире. Слой пыли, плёнка жира способствует распространению огня.

11.Необходимо не реже 2 раз в год прочищать печные трубы. Через трещины огонь может выйти из трубы и распространиться по всему помещению.

12.Нельзя допускать повреждения проводов, небрежного их соединения, коррозии или загрязнения предохранителей; оголения или плохой изоляции проводов.

13.Электропроводка должна выполняться только квалифицированными мастерами. Не делайте проводку самостоятельно. Не заменяйте плавкий предохранитель на более мощный или на медную проволоку, это нарушает контроль за исправностью электропроводки.

14.Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не включайте все ваши приборов в одну розетку: из-за перегрузки может возникнуть пожар.

15.Не оставляйте электроприборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться. Не забудьте, что ваш утюг или холодильник включены в сеть: из-за прямого контакта с ними могут загореться расположенные поблизости предметы.

16.Не располагайте электроприборы вблизи от легковоспламеняющих предметов (занавесок, покрывал). Никогда не оставляйте включенные электрообогреватели без присмотра, не допускайте их перегрева.

17.Располагать телевизор только вдали от источника тепла; выключать его при первых признаках неисправности: увеличении яркости, возрастании числа помех, искажении изображения, потрескивание и появление синеватого дыма. Немедленно отключите телевизор от электросети.

18.Не лейте воду на горящий электроприбор, вы рискуете получить удар током.

19.Не затыкайте вентиляционные отверстия зимой.

20.Никогда не ищите место утечки газа с помощью открытого пламени, например, горящей спички.

21.Каждый 4 пожар жилого дома начинается на кухне. Не оставляйте приготовляемую пищу на огне без присмотра. Если вы пользуетесь газовой плитой, сквозняк может погасить горелку, а это может привести к взрыву. Никогда не выливайте горящее масло в раковину. Масла могут воспламениться. Не пользуйтесь водой, чтобы потушить горящее масло или жир, так как это вызовет распространение огня по всей кухне.

22.Не храните легковоспламеняющие чистящие средства на кухне или другом помещении, где  есть источник тепла. Одежду чистите только на свежем воздухе или хорошо проветриваемом помещении.

23.Не храните аэрозоли вблизи источников тепла. Не распыляйте вблизи открытого огня. Не разбирайте баллон и не давайте детям.

24.Не храните горючие материалы (дерево, уголь) рядом с отопительными приборами. Окружите печь предохранительной решёткой. Не ставьте источник открытого огня (свечи, спиртовки) около занавесок. Не накрывайте люстры или настольные лампы бумагой. Не кладите никаких вещей на радиаторы или каминные трубы.

25.Не оставляйте без присмотра спички или зажигалки. Не пользуйтесь отопительными приборами с открытым пламенем.

26.Каждый 6 пожар возникает по вине курильщиков.

27.Во время грозы: избегайте сквозняков, держитесь подальше от металлических вещей и электропроводки, не касайтесь электровыключателей.

28.Оставляйте дубликат ключей у соседа: в случае пожара это позволит пожарным попасть в вашу квартиру без задержки.

29.Электронагревательные приборы устанавливайте на несгораемые подставки.

30.Во время покраски полов и дверей нитрокраской не применяйте открытый огонь, не курите. После окончания работ хорошо проветрите помещение.

Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутить подписчиков в вк
Владимир
Владимир
Был на сайте никогда
тел: 93-4-09
Читателей: 10 Опыт: 0 Карма: 1
все 6 Мои друзья
Я в клубах
политрук Администратор клуба